Aplicaciones y Herramientas Google para Linux::Ubuntu


Les dejo una colección de herramientas para usar algunos servicios de google en nuestro Ubuntu.

  • Gmail Notify: Herramienta para notificarnos en la barra de tarea cuando llega un mensaje nuevo a nuestra cuenta de correo
sudo aptitude install gmail-notify
  • Check Mail: Similar a Gmail Notify

sudo aptitude install checkgmail

  • Gnome Gmail Notifier: Otra herramienta para verificar el correo desde el área de notificaciones.

sudo apitude installl gnome-gmail-notifier

  • Mozilla Prism: Es una herramienta desarrollado por Mozilla para integrar algunos sitios web y ejecutarlos como aplicaciones de escritorios, alguna de estas herramientas son:
  1. Google Analytics WebApp: sudo aptitude install prism-google-analytics
  2. Google Calendar WebApp: sudo aptitude install prism-google-calendar
  3. Google Docs WebApp: sudo aptitude install prism-google-docs
  4. Google Groups WebApp: sudo aptitude install prism-google-groups
  5. Google Mail WebApp: sudo aptitude install prism-google-mail
  6. Google Reader WebApp: sudo aptitude install prism-google-reader
  7. Google Talk WebApp: sudo aptitude install prism-google-talk
  • Google Gadget: Una herramienta que nos permite tener gadget (“micro programas”) en nuestro escritorio

sudo aptitude install google-gadgets-qt

  • Google  Earth: Una herramienta que te permite explorar nuestro planeta tierra en 3D, también implementa la exploración de algunos otros planetas y nuestro universo.

http://earth.google.es/

  • Google Picasa: Una herramienta desarrollada por Google, para tratamiento de imagenes, tambien puedes compartirlas con en la Internet.

http://picasa.google.com/linux/thanks-deb.html

  • Google Chrome: Un navegador web que se esta haciendo muy popular en la comunidad, muy útil.

http://www.google.com/chrome/

  • Googlizer: Utilidad para buscar desde gnome o desde una terminal algún contenido en google:

sudo aptitude install googlizer

Espero que les sea de utilidad, si alguien conoce otra herramienta, por favor dejar el comentario para agregarla a la lista.


puertas